В Усть-Каменогорске продолжаются противопаводковые работы

5 марта 2017, 5:28
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске продолжаются противопаводковые работы В Усть-Каменогорске продолжаются противопаводковые работы
В Усть-Каменогорске продолжаются противопаводковые работы
Фото Алексей Веселов

Чтобы избежать подтоплений, по всему городу коммунальные службы расчищают русла рек и ручьев. Вместе с тем специалисты просят самих граждан позаботиться об уборке снега с придомовых территорий, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Представители акимата Усть-Каменогорска совместно с сотрудниками управления по ЧС и представителями СМИ посетили паводкоопасные районы города. Как выяснилось, в этом году на противопаводковые мероприятия дополнительно выделили 30 миллионов тенге из резервного бюджета города. На эти средства подготовлена вся необходимая техника и начаты работы по расчистке русел рек и ручьев.

— В полной готовности у нас 15 единиц техники, среди которой бульдозеры, грейдеры, погрузчики, самосвалы и прочие машины, — сообщил главный инспектор по вопросам ЧС аппарата акима Усть-Каменогорска Каныш Мукажанов. — Ежегодно весной мы начинаем расчистку арычных систем, чтобы талая вода с возвышенностей пошла именно по ним. Такие системы у нас имеются в Шмелевом логу, Ахмирово, Меновном, Согре, на Нефтебазе, в поселках Красина, Жыланды и на Гавани.

Одновременно с этим специалисты обследуют русла рек и ручьев, вода в которых может выйти из берегов и подтопить частный сектор.

— Мы промываем горячей водой все подмостовые каналы, по которым у нас протекают ручьи. Это позволяет растопить застоявшийся в трубах лед и освободить протоку, — продолжил Каныш Абенович. — Всего у нас в городе пять таких ручьев: Бражий, Жуковский, Овечий ключ и два безымянных, один из которых расположен в Согре. Ежегодно мы расчищаем все их русла от поросли и мусора, который скидывают туда сами жильцы окрестных районов. Бывало, что доставали из ручьев старую мебель.

По словам представителей акимата, в целом этой весной по городу, вероятнее всего, удастся избежать большого паводка.

— Трудности остаются лишь в тех районах, где стоят старые дома с уже просевшим фундаментом либо расположенные в низине, — считает Каныш Мукажанов. — Только из-за рельефа в таких местах не всегда удается избежать мелких подтоплений. В этом году мы приобрели дополнительно пять мотопомп, которыми будем выкачивать воду из погребов и подвалов, если в них попадет вода.

Алексей Веселов

Также читайте