В Усть-Каменогорске пройдут соревнования "Хвостатая миля"

19 сентября 2016, 3:23
Сейчас читают:

25 сентября на Октябрьском острове пройдут соревнования "Хвостатая миля" в двух дисциплинах ездового спорта с экзотическими названиями "Каникросс" и "Байк-джоринг", передает корреспондент YK-news.kz.

В действительности все просто: это бег трусцой или езда на велосипеде с собакой, которая бежит впереди и тянет хозяина за привязанный к его поясу или к раме велосипеда поводок. Правильно тренированная собака способна в этом случае существенно ускорить темп движения человека.

Соревнования, организованные филиалом Казахстанской федерации ездового спорта — клубом "Заполярье" из Усть-Каменогорска, пройдут на территории городского пляжа. Расстояние, которое предстоит пробежать или проехать необычным командам – ровно одна миля (1,6 километра). Эта единица длины и дала название соревнованиям. В программе запланированы и детские старты – для подростков 10 - 13 лет на расстояние 200 метров (дети должны быть в сопровождении взрослых).

Для соревнований не требуется особой подготовки, поэтому принять участие может каждый владелец собаки средних размеров. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться до 23 сентября по телефону +7-777-965-92-87. Регистрационные взносы пойдут на орграсходы по соревнованиям.

Мероприятие начнется в 10.00 и завершится уже к 13.00. Еду и питье рекомендуется брать с собой. Регистрационный взнос: 700 тенге за первый старт, 500 тенге — за второй. Детские соревнования — бесплатно. Телефон для справок +7-777-965-92-87.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте