В Усть-Каменогорске прокуратура намерена защитить права пассажиров

3 апреля 2018, 7:23
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прокуратура намерена защитить права пассажиров В Усть-Каменогорске прокуратура намерена защитить права пассажиров
В Усть-Каменогорске прокуратура намерена защитить права пассажиров
Работники автопредприятий приехали поддержать своих представителей в суде
Фото Ирина Плотникова

Арест имущества автопредприятий нарушит права 90 процентов горожан на пользование общественным транспортом. С таким заявлением прокуратура Усть-Каменогорска обратилась в апелляционную судебную коллегию ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, проблемы у автоперевозчиков города начались в 2016 году, когда департамент госдоходов ВКО по итогам проверок произвел им налоговые доначисления, сумма которых с пеней сейчас достигла больше четырех миллиардов тенге. Осуществлять пассажирские перевозки с огромными задолженностями становится все сложнее, отмечают в областной палате предпринимателей.

Иск в суд об отмене налоговых доначислений подал прокурор города Усть-Каменогорска, однако служители Фемиды решили, что представитель надзорного органа не имеет на это полномочий. Прокуратура обжаловала это решение, доказывая, что иск защищает права 90% горожан, которые не дождутся автобуса, если решение о взыскании миллиардов с перевозчиков вступит в законную силу.

Жалобу прокуратуры поддержали в городком отделе ЖКХ, а также отделе экономики и бюджетного планирования. Чиновники уверены, что налоговые санкции в отношении ТОО «РОСТ», ТОО «Вебас», ТОО АТЦ «Бэст» и ТОО «VoSka» будут означать фактическое банкротство предприятий и полную остановку их работы. Кроме того, около 1200 сотрудников компаний могут пополнить ряды безработных.

Апелляционная судебная коллегия областного суда 3 апреля сочла эти аргументы заслуживающими внимания. Она признала право прокуратуры защищать интересы горожан и вернула дело в суд первой инстанции.

Пока автобусы будут ходить по маршрутам, как и раньше.

Ирина Плотникова

Также читайте