В Усть-Каменогорске прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения

24 мая 2016, 6:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения В Усть-Каменогорске прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения
В Усть-Каменогорске прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения
Фото ДВД ВКО

Юные инспекторы из районов ВКО продемонстрировали, что и они знают правила дорожного движения не хуже городских ровесников. И не только правила: впервые подростки соревновались в фигурном вождении велосипеда и в оказании первой помощи на дороге, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном слете юных инспекторов дорожного движения ежегодно участвуют подростки от 12 до 14 лет. Предполагается, что эти ребята после слета будут рассказывать ровесникам о том, как важно соблюдать ПДД или как минимум сами не будут их нарушать. А чтобы занятия не вышли скучными, полицейские организуют их в виде конкурсов.

На нынешнем слете ребята маршировали в форме юных инспекторов, отвечали на вопросы викторин, выступали в составе агитбригад (тексты для агитаторов составляли они сами здесь же, за пять минут до выступления), оказывали первую помощь пострадавшему в ДТП и даже предстали в роли «регулировщика движения». И настолько успешно, что вызвали удивление полицейских из областного центра.

— Ничего удивительного, что городские ребята выполняют правила дорожного движения — для них это необходимость, — призналась старший инспектор управления административной полиции Акгуль Атудинова. — Но меня поразило, как хорошо знают ПДД дети из отдаленных сел. Например, второе место после усть-каменогорской школы №9 завоевали ребята из Зайсанского района, третьими вышли школьники из Бородулихи.

Спонсорами слета стали Группа Компаний БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО и несколько автошкол города.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте