В Усть-Каменогорске прошла республиканская конференция «Битибаевские чтения»

23 февраля 2018, 6:30
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прошла республиканская конференция «Битибаевские чтения» В Усть-Каменогорске прошла республиканская конференция «Битибаевские чтения»
В Усть-Каменогорске прошла республиканская конференция «Битибаевские чтения»
Фото Ян Ярославский

В программу научно-практической конференции вошли выступления учащихся местных учебных учреждений, посмотреть которые приехали педагоги из разных регионов Казахстана. Кроме того, оргкомитет провел заседание, на котором специалисты обсудили вопросы по улучшению качества передачи знаний и открыли первый в области кабинет имени заслуженного преподавателя страны Канапии Битибаевой, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в стенах Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа состоялась республиканская научно-практическая конференция «Битибаевские чтения». Такое название было выбрано в честь выдающегося педагога нашей страны Канапии Битибаевой (преподавателя из ВКО, отличницы просвещения СССР и заслуженного учителя РК — прим. автора). В выступлениях докладчиков звучали наставления этой великой женщины, ее педагогические идеи и опыт.

Также были обсуждены вопросы использования современных технологий в процессе обучения и необходимость обладать несколькими языками, состоялся обмен педагогическим опытом.

Конференцию посетили деятели науки из нескольких регионов страны. Модератором выступил гость из Алматы - вице-президент Федерации клуба Юнеско Гани Бейсембаев.

Из столицы на мероприятие приехала доктор педагогических наук, профессор кафедры казахского языка Евразийского университета им Л.Н. Гумилева Шынар Курманбаева.

Не оставили без внимания такое событие и местные выдающиеся педагоги: доктор филологических наук, заведующая кафедрой казахской, русской филологии и журналистики университета им С.Аманжолова Айжан Картаева и заместитель директора школы-гимназии-интерната имени Жамбыла Бахытгуль Ауганбаева.

Хозяева мероприятия сообщили, что в областном центре открылся кабинет, в котором преподавателей будут учить казахскому языку и литературе по методике Канапии Битибаевой.

Организаторами конференции выступили Управление образования ВКО, Центр технического и профессионального образования и подготовки кадров ВКО и Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж.

Также читайте