В Усть-Каменогорске прошёл рейд «Опасная пиротехника»

27 декабря 2017, 11:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прошёл рейд «Опасная пиротехника» В Усть-Каменогорске прошёл рейд «Опасная пиротехника»
В Усть-Каменогорске прошёл рейд «Опасная пиротехника»
Фото Виктор Абакумов

27 декабря в Усть-Каменогорске был проведён профилактический рейд с целью обнаружения мест несанкционированной торговли пиротехникой. В нём приняли участие сотрудники Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска, полицейские и представители СМИ, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Объединённая группа посетила торговые рынки “Центральный”, “Заречный”, оптовку на улице Мызы и рынок “Альшемали”. Стоит отметить, что торговцев контрафактной пиротехникой, столь привычных глазу каждого горожанина, в этот день с насиженных точек сдуло как ветром. Лишь на рынке “Заречный” представителям закона попалась на глаза зазевавшаяся продавщица. У неё были изъяты 11 фейерверков «Золотой дождь». Женщина привлечена к административной ответственности.

— Мы постоянно выявляем незаконные торговые точки, — говорит о торговцах «левой» пиротехникой старший инспектор УВД Талгат Искаков, — неудивительно, что, заметив на рынке людей в погонах, они тут же оповещают друг друга о возможной проверке и прячут товар. Действует «сарафанное радио». Тем не менее, результат рейда мы оцениваем как положительный, ведь так или иначе продажа опасной забавы была пресечена.

Управление по ЧС Усть-Каменогорска предупреждает об опасности приобретения несертифицированной пиротехники. Товар, не снабжённый инструкцией или сертификатом, может нанести серьёзный вред здоровью, поскольку никаких гарантий безопасности в этом случае покупатель не получает. Приобретать такую продукцию необходимо в специализированных торговых точках.

Гражданам следует соблюдать меры предосторожности при обращении с пиротехникой и не пользоваться ею в местах скопления людей и вблизи жилых зданий. Родителям следует проследить, чтобы дети не пользовались пиротехникой самостоятельно.

Дмитрий Григорьев

Также читайте