В Усть-Каменогорске разбирают детский парк «Саулетай» на набережной Иртыша

12 апреля 2016, 11:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске разбирают детский парк «Саулетай» на набережной Иртыша В Усть-Каменогорске разбирают детский парк «Саулетай» на набережной Иртыша
В Усть-Каменогорске разбирают детский парк «Саулетай» на набережной Иртыша
Фото Виктор Абакумов

Сегодня в Сети появились сообщения встревоженных горожан о демонтаже лавочек, качелей и песочниц в популярной семейной зоне отдыха. В течение дня из «Саулетая» вывозили малые архитектурные формы. В областной администрации не смогли объяснить, что происходит в мини-парке, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители набережной имени Славского с самого утра пишут на городских сайтах и в социальных сетях о том, что с территории парка вывозят качели и карусели.

Наш фотокорреспондент побывал у «Саулетая» и лично убедился, что рабочие грузят в машины мебель из домиков, стоящих на территории парка. Лавочки уже исчезли, как и некоторые качели и песочницы.

«Данную территорию продали для строительства гостиницы», пишут пользователи одного из городских сайтов.

К сожалению, пока не удалось официально подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В областном акимате затруднились сказать, с чем связан демонтаж малых архитектурных форм. В областной администрации заверили лишь, что на месте парка не собираются строить какие-либо объекты. В Управлении культуры нашему корреспонденту предложили отправить в ведомство письменный запрос.

Несколько месяцев назад стало известно, что в Усть-Каменогорске планируют возродить управление парками. Эта организация должна была взять управление над несколькими зонами отдыха, включая «Саулетай». Пока они относятся к музею-заповеднику под руководством Николая Зайцева. Произошла ли передача участков официально, остается неизвестным. 

Сам Зайцев в разговоре с нашим корреспондентом по поводу судьбы «Саулетая» лаконично заметил, что «ничего не исключает».

Напомним, недавно YK-news.kz писал о том, что территорию набережной имени Славского в районе детского мини-парка благоустроят. Проект не предусматривал сноса «Саулетая» или кардинальных изменений. Напротив, благоустройство должно было распространиться на прилегающие территории по обе стороны от существующего парка.

Зарина Жумагалиева

Также читайте