В Усть-Каменогорске разработали программу благоустройства дворов, которые жильцы взяли в аренду у акимата

3 октября 2017, 11:55
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске разработали программу благоустройства дворов, которые жильцы взяли в аренду у акимата В Усть-Каменогорске разработали программу благоустройства дворов, которые жильцы взяли в аренду у акимата
В Усть-Каменогорске разработали программу благоустройства дворов, которые жильцы взяли в аренду у акимата
Фото Виктор Абакумов

Облагораживание остальных дворов в программу не входит. Зато на территориях, арендованных жителями дворов, обещают расширить парковки, оборудовать новые игровые площадки, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске проблема аренды дворов возникла больше десяти лет назад. Напомним, что все дворы являются собственностью города. Жильцы близлежащего дома вправе взять двор в безвозмездную аренду. В этом случае жители могут быть уверены, что без их согласия никто не станет возводить на территории двора, например, магазин. В свою очередь администрация города будет знать, что за чистоту арендованного двора отвечает КСК.

Договора аренды дворов истекли давно, но большинство жильцов не торопятся заключать его заново. На сегодняшний день из 946 дворов областного центра только 130 взяты в аренду.

Акимат города решил привлечь горожан к аренде дворов с помощью выгодного предложения. Все арендованные дворы включат в программу «Мой двор».

— В таких дворах расширят парковки, установят тренажеры, оборудуют детские площадки с мягким покрытием, — сообщили в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска.

В городской жилищной инспекции пояснили, что нужно предпринять жильцам, чтобы оформить аренду двора.

Необходимо организовать собрание жильцов, там выбрать старшего уполномоченного по дому. Этот человек и должен обратится в акимат с заявлением о том, что жильцы намерены взять двор в аренду. В администрации областного центра старший уполномоченный по дому получит землеустроительный проект и госакт на землю. По данным пресс-службы акимата, госакт на землю стоит 12 тысяч тенге, а землеустроительные проекты сохранились после предыдущей аренды. После этого двор внесут в базу. Так двор попадет в число тех, которые подлежат благоустройству по программе «Мой двор». Отвечать за санитарное состояние арендованного двора должно КСК.

Елена Балова

Также читайте