В Усть-Каменогорске разъяснили ситуацию по повышению тарифов ГКП «Өскемен Водоканал»

7 июля 2015, 6:54
Сейчас читают:

Официальные власти в корне не согласны с тем, что повышение тарифов на воду рискует разорить мелких предпринимателей, а прейскурант на товары и услуги в городе возрастет в разы. Предприниматели по-прежнему убеждены: повышение цен неизбежно, как и банкротство фирм, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz писал о том, что этим летом тариф на подачу водоснабжения и оплату канализации значительно вырос. В областной палате предпринимателей выразили опасение, что малые фирмы из-за возросших расходов уйдут на дно. Компании, оставшиеся на плаву, будут вынуждены отпустить в свободное плавание цены. В том числе на социально значимые товары. Например, на хлеб.

Сразу после публикации руководство департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО поспешило возразить: мол, масштаб шторма сильно преувеличен, а тарифная волна не потопила еще ни одну предпринимательскую лодку.

- Пока ни один бизнесмен к нам не обратился с такой проблемой. Считаем утверждение о банкротстве предприятий малого бизнеса голословным, - отрезал руководитель ведомства Кайрат Уразбаев. - Такие заявления не продуманы. И в целом калькуляция расходов, которую предоставила областная палата предпринимателей, не соответствует действительности, - заявил господин Уразбаев.

Сами предприниматели с таким заявлением не согласились.

- Таким ростом тарифов у нас гробят бизнес, - объявила председатель профсоюза малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева. - Конечно, цены на товары и услуги будут расти. А как еще предпринимателям возмещать потери? Некоторые предприятия вынуждены вполовину снизить размер производства. Нужно принимать меры.

В областной палате предпринимателей тоже не намерены опускать паруса.

- Для рассмотрения ситуации с тарифами мы обратились в областной акимат, - рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Елена Балова

Также читайте