В Усть-Каменогорске рассчитываться за мусор придётся за каждого проживающего в квартире человека

28 июля 2016, 10:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске рассчитываться за мусор придётся за каждого проживающего в квартире человека В Усть-Каменогорске рассчитываться за мусор придётся за каждого проживающего в квартире человека
В Усть-Каменогорске рассчитываться за мусор придётся за каждого проживающего в квартире человека
Фото Виктор Абакумов

Сотрудники ТОО "Оскемен Тазалык", отвечающего за вывоз мусора, серьезно намерены бороться с неплательщиками. По информации руководства предприятия, многие горожане предоставляют недостоверную информацию о количестве проживающих в квартире людей. Если в компании выявят точное число жильцов дома, то и мусорных контейнеров во дворе, возможно, станет больше, передает корреспондент YK-news.kz.

Депутаты городского маслихата рассматривают вопрос о внесении поправок в правила благоустройства. Одно из предложенных изменений — обязать уполномоченный орган по учету граждан по запросу компании, занимающейся вывозом мусора, сообщать фактическое число проживающих в одной квартире человек.

— Во-первых, таким образом мы сможем понять, в каких дворах необходимо установить больше контейнеров, — поясняет директор ТОО "Оскемен Тазалык" Тамара Рахимжанова. — Например, на 300 человек положен один контейнер. Если окажется, что во дворе проживают не 900 человек, а 1200, то и емкостей для ТБО должно быть не три, а четыре. Во-вторых, если выяснится, что в какой-либо квартире проживает больше людей, чем платят, будем пересматривать условия обслуживания этой жилплощади. То есть рассчитываться придется уже за фактическое количество человек. По правилам предоставления коммунальных услуг мы имеем право так сделать.

Тамара Анатольевна пояснила, что работа в этом направлении уже проводится. В нескольких районах города владельцам квартир, утаивавшим число проживающих, уже увеличили плату.

Иван Сухоруков

Также читайте