В Усть-Каменогорске ремонтом насосных станций займётся немецкая компания

2 марта 2018, 11:59
Сейчас читают:

Канализационные насосные станции (КНС) № 30 и № 31 введены в эксплуатацию в 1974 году и давно нуждаются в реконструкции. Модернизировать их начнут уже в этом году. Выполнять работы станет фирма "Людвиг Пфайфер" из Германии, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, КНС № 30 и № 31 обеспечивают отвод стоков от левобережной части города и Аблакетки на канализационные очистные сооружения. За 44 года насосные станции ни разу не реконструировались. Оскемен Водоканал решил обновить эти объекты в рамках проекта "Модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Усть-Каменогорска", взяв кредит у Европейского банка реконструкции и развития. В конкурсе на определение подрядной организации приняли участие шесть компаний: две — казахстанские и четыре — иностранные. Победителем стала немецкая фирма "Людвиг Пфайфер".

На мировом рынке мы работаем 84 года. Уже реализовано 45 проектов в таких странах, как Никарагуа, Филиппины, Ангола, Бангладеш, Узбекистан, Монголия, Киргизия, Грузия, Албания, Италия. Каждый из них мы закончили успешно. Надеемся, наша работа оправдает ваши ожидания, — сказал руководитель проектов компании Горан Павлович.

По словам директора Водоканала Ержана Аубакирова, планируется заменить все технологическое оборудование КНС, внедрить систему автоматизации и провести капитальный ремонт зданий.

Модернизация насосных станций обойдется в один миллиард 582 миллиона тенге. Завершить работы намерены в течение 12 месяцев.

Дарья Хацанович

Также читайте