В Усть-Каменогорске родителей заставляют покупать в детский сад постельное белье

24 октября 2016, 8:27
Сейчас читают:

Перед поступлением в дошкольное учреждение с родителей требуют приобрести обширный список вещей, начиная от мыломоющих товаров и заканчивая постельным бельем. Эту информацию озвучили на семинаре-совещании, посвященном борьбе с коррупцией в организациях образования, передает корреспондент YK-news.kz.

— Когда ребенок поступает в детский сад, родителям выдают большой перечень того, что нужно купить. Неужели не выделяются средства из бюджета на элементарные нужды, например, на приобретение мыла и порошка? — задала вопрос жительница Усть-Каменогорска. — Требуют приобрести не только мыломоющие товары и канцелярские принадлежности, но даже и постельное белье!

Чиновники пояснили, что финансов на содержание дошкольных учреждений действительно, не хватает.

— Есть детские сады, которые финансируются по республиканской программе «Балапан», — рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Их финансируют в достаточном объеме. Детские сады, которые содержат за счет местного бюджета, испытывают определенный дефицит средств. Большая часть финансов расходуется на выплату заработной платы специалистам и оплату коммунальных услуг. На другие нужды остается очень ограниченная сумма.

Тем не менее, власти города заверили, что приобретать товары родители не должны и подобные требования со стороны администрации детских садов неправомерны.

— Нехватка финансирования есть. Но это не значит, что родители должны покупать вещи за свой счет, — заявила Мадениет Ахметова. — Такие случаи есть: мини-центры и детские сады дают родителям большой список того, что надо приобрести. Это неправильно, это незаконно. Во всех случаях, мы разбираемся с такими фактами. Сообщить о них можно обратившись в отдел образования города по телефону доверия 24-11-97.

Елена Балова

Также читайте