В Усть-Каменогорске руководитель отдела акимата заплатил штраф за отстрел собак в черте города

17 апреля 2015, 9:22
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске руководитель отдела акимата заплатил штраф за отстрел собак в черте города В Усть-Каменогорске руководитель отдела акимата заплатил штраф за отстрел собак в черте города
В Усть-Каменогорске руководитель отдела акимата заплатил штраф за отстрел собак в черте города
Фото Виктор Абакумов

Руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска Заманбека Серикпаева привлекли к административной ответственности за отстрел собак из ружья на территории города. При этом, по словам полицейских, животных убивали исключительно из пневматического оружия, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководитель отдела акимата города лично отстреливал бездомных собак. В интервью корреспонденту YK-news.kz он признал, что занимался этим исключительно за пределами города, а убивал дворняжек из личного огнестрельного оружия.

Сегодня в национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция, на которой перед журналистами выступил заместитель акима города Арман Искаков.

- За первый квартал к нам поступило более 250 обращений от граждан с жалобами на стаи бродячих собак, - рассказал Арман Муктарканович. - Раньше собак усыпляли смертельной инъекцией или ловили специальной сеткой. Но в последнее время эти меры не действенны. Если стая из 10 — 15 собак, то пока поймаешь одну, остальные убегают. Со стороны городского акимата была поставлена задача по решению этой проблемы. Заманбек Серикпаев вызвался помочь и в черте города отстреливал животных из пневматического оружия. За подобную деятельность предусмотрена административная ответственность, поэтому с него взыскали штраф в размере 10 МРП.

Добавим, что с начала года в городе было отстрелено 374 собаки.

Иван Сухоруков

Также читайте