В Усть-Каменогорске скорая помощь перенаправляет пациентов в поликлиники из-за удвоившегося количества вызовов

30 декабря 2016, 6:31
Сейчас читают:

В станции скорой медицинской помощи сообщили, что количество вызовов за последнее время увеличилось в разы. В связи с этим некоторых обратившихся в «скорую» горожан перенаправляют на прием к участковым врачам, передает корреспондент YK-news.kz.

С наступлением зимы у врачей «неотложки» началась горячая пора. Вместо привычных 300-400 вызовов в сутки на канал «103» поступает 600-700 звонков.

— Мы посадили врача отвечать на телефон, чтобы он мог разобраться в каждом случае более конкретно, — поясняет главный врач станции скорой медицинской помощи Марат Ластаев. — Доктор выясняет симптомы и, если случай не экстренный, то рекомендует человеку самостоятельно, например, сбить температуру и обратиться в поликлинику по месту жительства, добраться до травматологии на собственном или общественном транспорте. Можно дождаться и приезда «скорой», но подождать откровенно придется. Высокая температура без осложнений у взрослого человека, к примеру, относится к вызовам шестой категории срочности. Мы понимаем недовольство жителей в связи с задержками, но делаем все, что в наших силах. На экстренные вызовы, ДТП, травмы, к детям до пяти лет с температурой выезжаем в первую очередь. Другим пациентам приходится ждать, задержки случаются. Ведь бригад больше не становится. Только о высокой температуре у детей в сутки поступает 200-300 вызовов. Обычно их не бывает больше 30.

Добавим, что в городе сейчас работают 32 бригады скорой помощи.

Зарина Жумагалиева

Также читайте