В Усть-Каменогорске скоро начнут принимать автомобили на утилизацию

28 октября 2016, 6:29
Сейчас читают:

На 21 ноября намечен запуск пилотной программы по приему вышедших из эксплуатации транспортных средств. Пункты приема организуют в 17-ти городах страны, включая Усть-Каменогорск, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, мы писали о том, что в Казахстане с 1 января 2016 года действует так называемый принцип расширенных обязательств производителей. Эти обязательства включают сбор, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции. Для обеспечения всех этих функций создана единая служба — ТОО "Оператор РОП".

По данным, опубликованным на официальном сайте Министерства экономики, на первом этапе, в конце ноября, в специально организованных пунктах начнут принимать вышедшие из эксплуатации легковые автомобили массой до 3,5 тонны и вместимостью до семи посадочных мест. Со сдавшим авто в утиль гражданином расплатятся наличными. Предполагается выплачивать владельцу 150 тысяч тенге за автомобиль в полной комплектации независимо от того, на ходу транспортное средство или нет. Тем, кто сдаст машину в минимальной комплектации (кузов, двери, двигатель, коробка передач), выплатят 48 тысяч тенге.

По информации колл-центра ТОО "Оператор РОП", место для организации приемного пункта в Усть-Каменогорске уже определено, но пока не разглашается. Мы сообщим об его открытии дополнительно.

Зарина Жумагалиева

Также читайте