В Усть-Каменогорске собираются ввести в строй 11 новых домов

10 февраля 2015, 3:54
Сейчас читают:

Городские власти намерены основательно ускорить темпы строительства нового жилья. Очередь тех, кому нужно арендное жильё, уже невероятно велика, передаёт корреспондент YK-news.kz.

– На сегодняшний день в областном центре в очереди на арендное жильё стоят 6350 человек, – говорит заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. – Сама программа разработана для строительства социального жилья и его предоставления населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. На нее государство планирует выделить в течение ближайших двух лет около 180 миллиардов тенге.

Тем не менее из-за сокращения бюджета в городском отделе строительства пока не могут сказать, сколько жилых домов будет возведено в этом году.

– Пока планируется построить 11 домов общей площадью 79 тысяч квадратных метров, – говорит заместитель руководителя городского отдела строительства Еркын Тураров. – В октябре прошлого года начато строительство жилья на 40,6 тысячи квадратных метров по линии "Самрук Казына". По линии государственно-частного партнерства будет построен девятиэтажный дом на 6300 квадратов по проспекту Карла Маркса, 17. Новые дома будут расположены в 19-м жилом микрорайоне.

Отметим, что на этом левобережное строительство не остановится. На пересечении проспекта Карла Маркса и проспекта Сатпаева завод железо-бетонных конструкций ведет частное строительство жилого комплекса "Рахат" на 45 тысяч квадратных метров.

Ксения Трухачева

Также читайте