В Усть-Каменогорске собираются достроить законсервированную электроподстанцию

12 марта 2015, 7:14
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске собираются достроить законсервированную электроподстанцию В Усть-Каменогорске собираются достроить законсервированную электроподстанцию
В Усть-Каменогорске собираются достроить законсервированную электроподстанцию
Пока строители вынуждены обходиться резервными линиями
Фото Виктор Абакумов

Левобережная часть города растет столь активными темпами, что коммунальщики едва поспевают обеспечивать жителей новостроек благами цивилизации. Чтобы избежать дефицита электроэнергии, восемь лет назад на левом берегу начали строить западную подстанцию. Несмотря на выделенные 800 миллионов тенге, новый объект так и не был открыт. Энергетики все же намерены довести начатое до завершения, запросив из бюджета дополнительные средства, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По информации профильного управления, строительство западной подстанции началось еще в августе 2007 года. За дело взялись специалисты ТОО "ЦентрЭнергоЭкспертиз". Объект строился с отставанием от графика, а спустя четыре года работы и вовсе остановились. Городской отдел строительства подал в суд на подрядчиков и потребовал вернуть в казну аванс. В отношении горе-строителей возбудили уголовное дело.

Прежний проект подстанции за время судебных разбирательств, конечно, устарел. Теперь для того, чтобы завершить начатую стройку, нужно заново разработать проектно-сметную документацию и пройти все экспертизы. На эти цели из бюджета уже выделили больше 16 миллионов тенге. Определить, сколько еще средств потребуется для окончания строительства, специалисты смогут только после заключения экспертов.

В управлении энергетики и ЖКХ пояснили, что пока западная подстанция не вошла в строй, 19 жилой район запитают от левобережной подстанции, построив дополнительную линию электропередачи.

Зарина Жумагалиева

Также читайте