В Усть-Каменогорске создали жилищную инспекцию

22 июня 2015, 6:36
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске создали жилищную инспекцию В Усть-Каменогорске создали жилищную инспекцию
В Усть-Каменогорске создали жилищную инспекцию
Фото архив YK-news.kz

Отныне жители областного центра смогут обратиться с жалобой на КСК, оставить заявку на обследование дома или экспертизу проведенного ремонта в специальном отделе акимата. Ведомство наделено правом надзора за кооперативами собственников квартир. Специалисты смогут не только проверить работу КСК, но и при наличии нарушений выписать предписание или даже оштрафовать виновного председателя, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Новое подразделение городской администрации официально зарегистрировали в конце апреля.

– Находиться мы будем по улице Протозанова, 37а, это здание городского военкомата, – рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела жилищной инспекции города Ержан Жилкубаев. – Скоро планируем открыть официальный сайт, на котором любой горожанин сможет оставить обращение.

В полномочия вновь созданного отдела входит контроль за использованием и содержанием общего имущества собственников квартир, а также за своевременным и качественным выполнением ремонта.

– Плановые проверки КСК мы планируем проводить примерно раз в год, – пояснил Ержан Жакыпович. – По обращениям граждан возможны внеплановые. Если, например, поступит жалоба на проведенный в доме ремонт, мы будем проверять смету. Все денежные средства должны быть потрачены на фактические работы по актуальным ценам. Если обнаружатся нарушения, мы выносим предписание о возврате средств. В противном случае мы имеем право оштрафовать виновного в нарушении. То же самое касается отчетов о работе кооперативов, которые должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

В городской Ассоциации КСК появлению "контролеров", к слову, даже рады.

– Есть Закон "О жилищных отношениях", в котором четко регламентируются полномочия жилищной инспекции, – говорит руководитель объединения Гульнар Абишева. – Это ведомство может обследовать дом и дать заключение, требует здание ремонта или нет. Кроме того, жилищная инспекция вправе выписать предписание, а в случае его невыполнения – штраф. Жилинспекция нужна, тут не может быть других мнений. Важно, чтобы в новом отделе работали квалифицированные профессионалы, способные правильно оценить состояние домов.

Пока в жилищной инспекции нет штата специалистов и телефона, по которому принимают обращения горожан. В отделе продолжается организационная работа. В скором времени мы сообщим точные контактные данные учреждения.

Зарина Жумагалиева

Также читайте