В Усть-Каменогорске сорвалось строительство приюта для бродячих животных

28 февраля 2017, 11:05
Сейчас читают:

Предполагаемые спонсоры ожидаемого питомника отказались от воплощения идеи. Пока общественники ищут новые средства для реализации проекта в городе продолжают отстреливать бездомных собак и кошек, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что в Усть-Каменогорске планируют построить специальное убежище для бродячих животных. Депутаты городского маслихата тогда поведали, что все затраты по возведению здания решило взять на себя одно из предприятий города. Буквально на днях стало известно, что предполагаемые спонсоры отказались от оказания финансовой поддержки в реализации проекта.

— В настоящее время общественное объединение «Преданное сердце» ищет спонсорскую помощь для строительства питомника, — сообщили в акимате Усть-Каменогорска. — Однако в 2017 году появление такого приюта вряд ли возможно.

Тем временем в областном центре продолжают отстреливать бездомных животных.

— Отлов бродячих собак и кошек производится с целью сохранения эпизоотического благополучия города, — ответили в акимате. — За полтора месяца 2017 года в Усть-Каменогорске поймали и уничтожили 550 собак и 11 кошек. В случае обнаружения животных с ошейниками, в течение трех дней их содержат на ветеринарном участке по адресу: ул. Леваневского, 9. Если за это время владелец четвероногого не откликнется, то животное усыпляют.

По словам чиновников, чтобы отловщики случайно не поймали чьего-либо любимца, самим хозяевам следует соблюдать правила содержания домашних животных и не допускать их появления на улице без сопровождения владельца.

Артур Власов

Также читайте