В Усть-Каменогорске сотрудница Казпочты обкрадывала многодетных матерей

20 сентября 2017, 12:03
Сейчас читают:

В областном центре женщина, временно занимавшая должность начальника отделения почтовой связи, получала пособия за многодетных матерей. Подробности — в материалах суда № 2 Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году 25-летняя работница Казпочты была временно назначена начальником городского отделения почтовой связи. В ее обязанности входила выплата пенсий и пособий.

В какой-то момент барышня открыла для себя, что ее работа позволяет поживиться. Обнаружив, что три женщины не получили пособия по социальной программе для многодетных матерей, сотрудница Казпочты решила сделать это за них. Она действовала по одной и той же схеме: снимала средства с лицевых счетов, а затем расписывалась за подлинных получательниц, подделывая подписи. Когда недобросовестного почтовика разоблачили, она не стала отпираться и начала сотрудничать со следствием.

Даму обвинили в растрате, совершенной лицом, приравненным к уполномоченным на выполнение государственных функций. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет. Обвиняемая заключила процессуальное соглашение с гособвинителем, и стороны договорились о пятилетнем сроке. На момент вынесения приговора женщина была беременна, к тому же у нее есть ребенок, поэтому наказание отсрочено на пять лет. Вердикт суда пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте