В Усть-Каменогорске сразу две работницы почтового отделения попались на воровстве

7 июня 2017, 9:57
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске два специалиста почтового отделения помимо своих основных обязанностей занимались тем, что списывали крупные суммы с неподвижных счетов клиентов. Дело почтовиков рассмотрел суд № 2 областного центра, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Доподлинно неизвестно, пришла ли идея об имущественном преступлении подсудимым независимо друг от друга или же они действовали сообща. Их дела в суде рассматривались параллельно, а приговоры вынесены с разницей в один день. Одной девушке — 25 лет, другой — 26. Обе были приняты на работу в 2014 году, занимали одинаковую должность — оператор связи.

Даже совершать хищения фигурантки обоих уголовных дел начали одновременно — в апреле 2015 года. Одна из работниц впервые списала деньги в начале месяца, другая — в конце. Делалось это следующим методом: девицы осуществляли разблокировку неподвижных счетов, подделывали подписи их владельцев и снимали деньги.

Менее чем за год одна из обвиняемых похитила миллион 300 тысяч тенге, другая — около двух миллионов.

Представитель потерпевших сообщил в суде, что во время следствия нанесенный им ущерб был возмещен.

Девушек приговорили к пяти годам лишения свободы. По амнистии этот срок был сокращен до трех лет и девяти месяцев. Однако одна из осужденных отделалась условным сроком, а другая будет отбывать наказание в исправительном учреждении. Оба приговора пока не вступили в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте