В Усть-Каменогорске срываются сроки строительства и ремонта дорог

11 апреля 2017, 10:35
Сейчас читают:

Грандиозная реконструкция автомобильных дорог, запланированная на 2017 год в областном центре, находится под угрозой срыва. Виной всему нерасторопные подрядчики, которые просрочили сдачу проектно-сметной документации уже на три месяца, передает корреспондент YK-avto.kz.

На аппаратном совещании аким Восточно-Казахстанской области сообщил о необходимости ускорения проведения процедур госзакупок по ремонту и реконструкции дорог в Усть-Каменогорске. Иначе рабочие рискуют не успеть сделать запланированный объем работы.

— На сегодня еще ни один конкурс не проведен! — возмущен глава региона Даниал Ахметов. — К сожалению, подрядчики, которые выполняют проектно-сметную документацию для ремонта и реконструкции дорог Усть-Каменогорска сорвали все сроки. Закончить это они должны были еще 28 января, в соответствии с договором. Апрель формально уже закончен. Если мы проведем тендер в мае, то подрядчик только в июле приступит к работам. У нас большие объемы по реконструкции автомобильных дорог города Усть-Каменогорск, почти на девять миллиардов тенге. Мы выделили огромную сумму, такого не было никогда. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году!

Глава региона добавил, что со стороны властей все необходимые процедуры были завершены вовремя и тем не менее подрядчики серьезно отстают от графика.

— Вот откуда идет срыв сроков выполнения ремонта автомобильных дорог, — говорит Даниал Кенжетаевич. — Своевременно были выделены ресурсы на проведение ПСД. Своевременно были проведены тендерные процедуры. В январе мы должны были иметь всю документацию. Но ни один подрядчик не выполнил обязательства!

Аким поручил своим подчиненным проверить тендерную документацию и предъявить соответствующие претензии всем проектным компаниям.

Анна Сорокина

Также читайте