В Усть-Каменогорске станет в два раза светлее

11 января 2017, 7:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске станет в два раза светлее В Усть-Каменогорске станет в два раза светлее
В Усть-Каменогорске станет в два раза светлее
Фото Виктор Абакумов

В отдаленных районах города появится долгожданное освещение. Туда "переедут" светильники с центральных улиц. Их, в свою очередь, заменят на новые энергосберегающие фонари, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас в нашем городе насчитывается около 19 500 опор освещения. Как стало известно на заседании постоянной комиссии городского маслихата, в Усть-Каменогорске планируют установить 15 000 новых фонарей. Этот проект намерены постепенно воплощать с помощью Европейского банка реконструкции и развития. Выходит, что после его окончания в городе станет почти в два раза светлее.

Руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог пояснил, что новые опоры освещения преимущественно будут устанавливать на центральных улицах областного центра. А те светоточки, которые освещают улицы сейчас, демонтируют и установят в отдаленных районах города. Помимо этого, в ведомстве собираются осветить и проезды к некоторым школам.

— Мы провели мониторинг и выявили, где нужно осветить проезды к школам, — сообщил Аскар Жаксылыков. — Те опоры, которые мы снимем с центральных улиц, естественно, будем расставлять вторично. Поменяем фонари только на основных магистралях. Они будут работать по энергосберегающей технологии, освещение — светодиодное, а кабель пустим под землей.

Руководитель ведомства отметил, что работу планируют начать в этом году. На реализацию проекта понадобится около 2,4 миллиарда тенге.

Осветить проезды планируется к школам: №№ 7, 10, 12, 15, 18, 21, 23, 27, 37, 43, "Восток", школе-детскому саду № 14 для слабовидящих детей, школе-детскому саду № 61 для детей с задержкой психического развития, детско-юношеской областной спортивной школе на улице Серикбаева, специализированной валеологической школе на проспекте Абая.

Анна Сорокина

Также читайте