В Усть-Каменогорске станут сжигать опасные медицинские отходы

26 июня 2015, 4:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске станут сжигать опасные медицинские отходы В Усть-Каменогорске станут сжигать опасные медицинские отходы
В Усть-Каменогорске станут сжигать опасные медицинские отходы

Программа по утилизации старых градусников, использованных шприцев и вырезанных аппендиксов стартует в ВКО до конца этого года. Сейчас местные специалисты совместно с международными экспертами выбирают в Усть-Каменогорске больницу, в которой установят специальную печь, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточно-Казахстанской области скопилось внушительное количество медицинского мусора. Вот уже несколько лет местные власти и специалисты ПРООН продумывают пути решения этой проблемы.

– Город разрастается. Соответственно увеличивается и объем отходов, – комментирует исполняющий обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Медет Нургалиев. – Мы ищем варианты утилизации медицинского мусора, включая оборудование и механизмы с содержанием соединений высокого класса опасности. Этот проект реализуется в Восточном Казахстане в пилотном режиме и впоследствии может быть распространен на весь Казахстан.

В областном Совете общественности добавили, что систему утилизации медицинских отходов запустят до Нового года. В Семее уже выбрали место для установки специальной печи, в Усть-Каменогорске пока идут соответствующие переговоры. Впрочем, уже сейчас местные специалисты уверяют: проект полностью безопасен!

– Сам процесс утилизации проходит в автоклавном, то есть полностью закрытом режиме при высоком давлении и температуре в 1200 градусов по Цельсию, – добавил председатель Совета общественности Владимир Лопаткин. – В таких условиях происходит разложение отходов, а фильтрация отходящих газов позволяет снизить до минимума выбросы от такой установки.

Зарина Жумагалиева

Также читайте