В Усть-Каменогорске стремительно растут цены на мясную продукцию

5 сентября 2014, 5:56
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске в последнее время купить говядину, свинину и даже курятину – дорогое удовольствие. Цены растут в геометрической прогрессии и пока снижаться не собираются. Так, к примеру, в сравнении с прошлым годом курица подорожала на 50 процентов. С чем это связано, разбирался корреспондент YK-news.kz.

В пресс-службе городского акимата рассказали, что в сравнении с прошлым годом цены на говядину, свинину и конину подскочили от трех до 21 процента. Однако все рекорды бьет курица, которая стала дороже на 50 процентов. А вот баранина вопреки ценовому росту, подешевела на пять процентов.

- Основной причиной подорожания мяса является увеличение закупочной цены. Например, если на рынок "Жардем", в июне килограмм свинины поступал по 850 тенге, то в сентябре - уже по 900 тенге. То же самое и с кониной, которая сначала закупалась по 1100 тенге, а сейчас по 1200, - поясняют в пресс-службе городской администрации. - Повышение цен на продукцию птицефабрики связано с ростом цен на составляющие комбикормов, приобретают которые за пределами РК, странах Таможенного союза и Европейского содружества.

Упомянули в городском акимате и прошедшую в апреле девальвацию тенге.

Как оказалось, антимонопольная инспекция в решении ценовых вопросов бессильна. АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" не является монополистом, и нормы статьи 13 Закона "О конкуренции" на предприятие не распространяются.

Тем не менее городские власти уверяют, что делают всё возможное, чтобы мясо не превратилось для устькаменогорцев в деликатес. Так, например, каждые выходные проходят ярмарки, где можно купить недорогую продукцию.

Иван Сухоруков

Также читайте