В Усть-Каменогорске только в одном месте легально продается пиротехника

27 декабря 2016, 9:04
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске только в одном месте легально продается пиротехника В Усть-Каменогорске только в одном месте легально продается пиротехника
В Усть-Каменогорске только в одном месте легально продается пиротехника
Фото Виктор Абакумов

В областном центре только одна торговая точка легально продает фейерверки и петарды. Об этом заявил представитель полиции. Продавцам пиротехники на рынках грозит штраф, передает корреспондент YK-news.kz.

Оказалось, что лицензированная пиротехника реализуется только в торговом доме «Арзан». Остальные точки по продаже — незаконные.

Недавно в областном центре прошел рейд по нелегальным местам реализации пиротехники с участием специалистов спасательных служб и полиции. Таких мероприятий проведено уже 19 по всей области.

На данный момент составлены административные протоколы по 16 фактам нелегальной торговли пиротехническими товарами. Общая сумма штрафов составила свыше 800 тысяч тенге. Тем не менее, уличные продавцы ухитряются быстро свернуть прилавки перед приездом полицейских и спасателей.

— Мы проводим проверку в одном месте, а продавцы уже предупреждают своих «коллег» в другой точке, — рассказывает начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДВД ВКО Бакыт Кайролдин.

Представители ДЧС отмечают, что нелегальная реализация проводится с нарушением правил безопасности.

— Торговля пиротехникой должна производиться в магазинах, где обеспечивается сохранность продукции, исключается попадание осадков и солнечных лучей, — говорит и.о. начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев.

Рейды по нелегальным точкам продажи пиротехники продлятся до 5 января.

Михаил Потапов

Также читайте