В Усть-Каменогорске усиливают меры по борьбе с гриппом

5 февраля 2016, 6:33
Сейчас читают:

В сезон ОРВИ и гриппа врачи намерены тщательно контролировать здоровье беременных женщин и детей до года — к ним доктора должны являться на дом. Также в городе сформированы восемь дополнительных бригад скорой помощи, передает корреспондент YK-news.kz.

По приказу облздрава медики обязаны ежедневно звонить или приходить к беременным женщинам и в семьи с детьми до года, чтобы проверить их самочувствие.

Не исключено, что подвигла к этому статистика по заболеваемости H1N1: из пятнадцати больных, у которых клинически подтвержден грипп, пятеро — беременные женщины. А ведь именно для будущих матерей и младенцев этот вирус особенно опасен. Так, недавно в Карагандинской области от последствий гриппа скончалась 33-летняя женщина, находившаяся на раннем сроке беременности. Как сообщают республиканские СМИ, она попала в клинику уже с бактериальной пневмонией.

Предполагается, что медики должны приходить с обследованием прямо на дом. Однако, учитывая и без того высокую нагрузку на врачей в сезон простуд, возможен и вариант телефонного звонка.

С 3 февраля организовали восемь дополнительных бригад неотложки. Усиленным составом врачи и фельдшеры будут бороться с вирусными недугами до марта этого года. По прогнозам, весной вспышка гриппа и ОРВИ пойдет на спад.

Стоит отметить, что в Восточном Казахстане только с января по сентябрь 2015 года родились 17,6 тысячи младенцев. А всего, по сведениям департамента по защите прав потребителей, с начала эпидсезона (с 1 октября 2015 года) по конец января 2016 года к врачам с жалобами на простудные заболевания обратились свыше 44 тысяч человек. Из них более половины — дети до 14 лет. Между тем врачи ожидают в ВКО еще две волны ОРВИ — в феврале и марте — апреле.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте