В Усть-Каменогорске установили памятник Мусе Джалилю

25 июня 2015, 4:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске установили памятник Мусе Джалилю В Усть-Каменогорске установили памятник Мусе Джалилю
В Усть-Каменогорске установили памятник Мусе Джалилю
Фото пресс-служба акима города

В областном центре в конце прошлой недели в торжественной обстановке был открыт памятник поэту Мусе Джалилю. Установили скульптуру на пересечении улиц Кайсенова и Протозанова, передает корреспондент YK-news.kz.

Работа над изваянием заняла около месяца. В пресс-службе акима города сообщили, что изготовил бюст мастер, ранее уже создававший аналогичный памятник в Казани.

На презентации изваяния в Усть-Каменогорске присутствовали гости из Татарстана во главе с министром культуры Айратом Сибагатуллиным.

- Памятник сделан в очень короткий срок. В этом принимали участие все этнокультурные объединения, бизнесмены и простые жители города. Выражаю всем огромную благодарность, - заявил аким города Темирбек Касымжанов. – Это еще раз показывает наше единство, нашу дружбу. Когда мы вместе – мы все можем!

Муса Джалиль посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В 1942-м, тяжело раненный, он попал в плен, а оттуда в концлагерь. За решеткой Муса смог организовать подпольную группу и устраивал побеги советских военнопленных. В тяжелых условиях он, несмотря ни на что, писал стихи, которые заучивали его товарищи по плену, передавали из уст в уста. За участие в подпольной деятельности Муса Джалиль был казнен в военной тюрьме Плетцензее.

Иван Сухоруков

Также читайте