В Усть-Каменогорске у половины отобранных с торговых прилавков товаров выявлен недовес

1 июля 2017, 6:20
Сейчас читают:

В текущем году специалисты областного департамента технического регулирования и метрологии 35 раз брали на исследование товары отечественного и импортного производства. Выяснилось, что вес 16 образцов не соответствуют заявленному на упаковке, передает корреспондент YK-news.kz.

Ревизоры отобрали 35 фасованных продуктов, восемь из которых производятся на территории области.

— В ходе проверки мы обнаружили недовес в упаковке муки в магазине «Гастроном на 45-ой», — сообщил на пресс-конференции руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Бакыткан Кунафиянов. — Производителем было заявлено, что в пакете находится два килограмма, на деле недовес составил более сотни граммов. Кроме того, нарушения были выявлены в продуктах питания производства ИП Каримовой, ТОО «КП-Торг» и ТОО "УКА-ЛАККОМ", которые занимаются поставкой мыломоющих средств.

Кроме того, специалисты отмечают, что с начала следующего года риск обвесов может вырасти. Причиной тому — новая программа, которая сейчас находится на рассмотрении у властей.

— Это политика нашего государства — минимизировать контроль. Если программу примут, то со следующего года мы будем работать с предпринимателями в режиме консультации. Однако проверять производителей мы все же будем. Но только по обращениям от покупателей и на основе публикаций в СМИ, — добавил господин Кунафиянов.

Олег Крук

Также читайте