В Усть-Каменогорске церковь «Новая жизнь» оштрафовали на 200 МРП с приостановлением деятельности на три месяца

27 сентября 2017, 3:53
Сейчас читают:

Специализированный административный суд областного центра вынес постановление, согласно которому церковь «Новая жизнь» должна выплатить почти полмиллиона тенге в качестве штрафа за свершение религиозного обряда в неположенном месте, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно материалам административного дела, церковью был организован выезд прихожан на базу отдыха «Зорька». Отдыхающая женщина вызвала полицию, так как ей показалось странным, что несколько десятков людей поют песни, двигаются синхронно и поднимают руки.

Как рассказал в суде представитель Зыряновского РОВД, на площадке базы отдыха была организована импровизированная сцена, стояли колонки, девушка пела в микрофон, а рядом мужчина играл на гитаре. Зрителей было около полусотни. Увидев опергруппу, исполнительница смешалась с толпой и ее не удалось допросить. Также многие прихожане отказывались давать показания полицейским. Из РОВД дело было передано в областное управление религии.

«Фактически они совершали религиозный обряд вне установленного законом места. Проведение подобных мероприятий за пределами культовых зданий должны быть согласованы с управлением. Этого сделано не было, — приводятся слова главного специалиста отдела по связям с религиозными объединениями Ельдара Мейрбаева. — Исполнение религиозных песен проводилось на открытой местности, тем самым нарушая покой других лиц».

Изучив доказательства, суд пришел к выводу, что прихожане совершали религиозный обряд в неположенном месте. Постановлением суда объединение «Новая жизнь» оштрафовали на 200 МРП с приостановлением деятельности на три месяца. Представители церкви подали апелляционную жалобу, где было указано, что песнопения не являются религиозными обрядами. Суд ВКО посчитал постановление суда первой инстанции верным.

Михаил Потапов

Также читайте