В Усть-Каменогорске чиновники объяснили, в чем разница между поборами в школах и спонсорством

24 октября 2016, 4:47
Сейчас читают:

В областном центре педагогам и представителям родительской общественности объяснили, в чем заключается разница между спонсорской помощью школе и поборами в учебных заведениях, передает корреспондент YK-news.kz.

Этому вопросу посвятили специальный семинар-совещание, участники которого обсуждали проблемы коррупции в образовательных учреждениях.

— Нужно обязательно выявить коррупционные риски в каждой конкретной школе и каждом детском саду, — подчеркнул директор института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышев. — Тогда будет ясно, как их минимизировать. Мы готовы помочь органам образования и администрации учебных заведений в этой работе.

Существование проблемы признали и чиновники.

— Да, поборы в школах и детских садах встречаются, — отметила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Одна из причин их возникновения: изношенность зданий школ. Как показали исследования, чаще всего инициаторами сбора средств являются родители. Многие мамы и папы хотят создать лучшие условия для своих детей. Однако нужно четко разграничить спонсорство и поборы.

Для того, чтобы каждый мог понять разницу между этими двумя понятиями, собравшимся показали ролик. В небольшой видео-лекции перечислили основные признаки спонсорства: прозрачность поступлений, подотчетность расходов и полная добровольность поступлений. В случае спонсорства, тому, кто не сдал средства, не грозят никакие карательные санкции или косые взгляды. Все то, что не соответствует этим признакам, является поборами.

— Проблема стоит остро, — подчеркнул руководитель департамента по делам госслужбы ВКО Токтамыс Жумагулов. — Нам известны факты, когда учителя и администрация школ устраивают поборы. Каждый такой случай мы не оставим без внимания. Отчасти соглашусь, что одна из причин возникновения таких проблем — это нехватка финансирования в школах. Тем не менее, решать этот вопрос надо с помощью цивилизованного спонсорства, финансовой поддержки родителей и меценатов, но не поборами.

В ходе совещания идеи по разрешению ситуации поступили и от директоров. Так, один из руководителей школы предложил сформировать организацию, которая определяла бы, в чем нуждается школа. По мнению выступающего, пока список необходимых покупок или смету на ремонт составляет директор школы, возникают коррупционные риски.

По итогам совещания были приняты рекомендации, в числе которых рассмотрение вопроса о создании такой организации. Также в конце мероприятия было решено на родительских собраниях во всех школах продемонстрировать ролик, популярно объясняющий разницу между поборами и спонсорством.

Елена Балова

Также читайте