В Усть-Каменогорске чиновники усомнились в прозрачности очереди в детский сад

23 февраля 2017, 6:36
Сейчас читают:

Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО недоволен работой отдела образования областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

Тему обсудили на заседании совета по этике, который регулярно проходит в Усть-Каменогорске. В числе прочих выступлений заслушали доклад по результатам внешнего анализа коррупционных рисков. Благодаря такому анализу выявляют, в каком направлении деятельности может возникнуть мздоимство.

— Родители встают в очередь в детский сад через отдел образования, — сообщил руководитель управления профилактики коррупции департамента Ринат Набиев. — Это создает риск, потому что специалист может двигать очередь через портал «E-akimat» по своему усмотрению. К нам поступали анонимные жалобы от граждан по этому поводу. Исходя из этих сообщений можно представить примерную коррупционную схему. К тому же, когда группы детей формируют, данные об этом не размещают в открытых источниках, в направлениях нет номера очереди. В этой сфере нет прозрачности. В отделе постоянно досрочно снимают взыскания с сотрудников и выдают им премии. Это нарушение.

Отдел образования Усть-Каменогорска поспешил дать пояснению по докладу.

— Мы внимательно проанализировали документ, — отметила заместитель руководителя отдела образования Гульнар Кистаубекова. — Коррупционная схема по корректировке очереди в детский сад невозможна. На портале «E-akimat» действительно была кнопка для изменения порядка очередности. Однако она была заблокирована, то есть кликнуть на нее никто не мог. Теперь эту функцию и вовсе убрали с портала. По поводу досрочно снятых взысканий хотелось бы пояснить, что законодательство разрешает снимать взыскания, если госслужащий устранил нарушение.

Однако ответ не удовлетворил руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Бахтияра Камалова.

— Я написал письмо на имя акима города с информацией о том, что происходит в отделе образования, — сказал господин Камалов. — Рекомендуем акиму города Ерлану Аймукашеву принять экстренные меры по выявленным недостаткам. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности всех виновных лиц, в первую очередь руководителя. Вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности.

Елена Балова

Также читайте