В Усть-Каменогорске экологи выявили превышение вредных веществ в воздухе при сжигании листвы

2 мая 2018, 11:23
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске экологи выявили превышение вредных веществ в воздухе при сжигании листвы В Усть-Каменогорске экологи выявили превышение вредных веществ в воздухе при сжигании листвы
В Усть-Каменогорске экологи выявили превышение вредных веществ в воздухе при сжигании листвы
Фото предоставлено Центром экологической безопасности

Специалисты Центра экологической безопасности призывают горожан не сжигать прошлогоднюю листву, поскольку это опасно для окружающих, передает корреспондент YK-news.kz.

В ЦЭБе не раз предупреждали жителей Усть-Каменогорска, что сжигание мусора, листвы в неположенном месте карается штрафом. Специалисты вместе с сотрудниками областного департамента экологии решили показать, что такая деятельность плюс ко всему наносит вред окружающей среде.

Во время «постановочного» сжигания листвы экологи взяли пробы воздуха.

— В пробах выявлено превышение ПДК по следующим веществам: диоксид серы, диоксид азота, сероводород, формальдегид, хлористый водород, — сообщила специалист Центра экологической безопасности Елена Полянцева. — Листва в теплое время года накапливает в себе эти загрязнители.

В ЦЭБе советуют утилизировать эти отходы двумя способами: вывозить на полигон либо складировать на дачном участке для образования перегноя.

— Когда листва гниет, вредные вещества разлагаются на простые составляющие: воду и углекислый газ, — заверил директор ТОО «Зеленстрой Кz» Владимир Езенок.

Также читайте