В Усть-Каменогорске экологи обнаружили целое «озеро» отработанного масла

7 августа 2015, 5:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске экологи обнаружили целое «озеро» отработанного масла В Усть-Каменогорске экологи обнаружили целое «озеро» отработанного масла
В Усть-Каменогорске экологи обнаружили целое «озеро» отработанного масла
Фото пресс-служба ТОО «Центр экологической безопасности»

Специалисты Центра экологической безопасности провели очередной рейд. В районе Аэропорта в отработанном глиняном карьере, наполненном водой, они обнаружили маслянистую жидкость, которая может быть токсична. По словам экспертов, загрязняющее вещество может отравить питьевую воду или случайно попасть в пищу горожан, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ЦЭБа.

Огромный разлом в земле до краев наполнен водой на поверхности которой — масло неизвестного происхождения. Площадь искусственного водоема около 200 квадратных метров. Специалисты склоняются к тому, что жирная пленка это отработанное машинное масло.

— Озеро находится в карьере Защитинского месторождения суглинков между Кирзаводом и Аэропортом, — комментирует специалист Центра Анатолий Филиппов. — Предположительно, на поверхности воды остались слитое масло. Каков точный состав, мы пока не можем сказать. Тем не менее, при определенных условиях маслянистая жидкость может проникнуть в грунтовые воды, а оттуда на водозабор. Значит не исключено и ее попадание в питьевую воду. Там же мы видели пасущийся скот. Если эта жидкость токсична, и она попадет в пищу с молочными или мясными продуктами, это может нанести вред здоровью.  

Об опасной находке специалисты сообщили в Департамент экологии ВКО. После проведения необходимых исследований, уполномоченные органы решат судьбу «озера» и определят, кто виновен в загрязнении окружающей среды.  

Зарина Жумагалиева

Также читайте