В усть-каменогорских магазинах обнаружены товары с недовесом

23 августа 2016, 11:42
Сейчас читают:

Значительный недовес выявили в продукции кондитерских «Вояж+» и «Корона», а так же на полках магазина «Арзан». Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по ВКО Бакыткан Кунафиянов, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре выявлены факты отклонения от норм в системе измерения продовольственных товаров. В нескольких партиях кондитерских изделий ТОО «Вояж+» отклонение от нормы составило до 3,5 раз. В кондитерской «Корона» в 13 партиях продукции выявили отклонения до 5,3 раз. С помощью современных портативных приборов специалисты департамента проверяют так же фасованные товары.

— Мы провели проверку в ТОО «Арзан», практически все население города отоваривается там. В 9 партиях которые мы проверили обнаружились отклонения от норм от 1,2 до 10 раз, — говорит Бакыткан Кунафиянов. — Например, мука фасованная копмании «Сункар», фактический вес которого 5 килограмм, недовложение в пачке составляет 165 граммов. Или пшеничный багет «Аксай нан», вес которого должен быть 250 грамм, на деле оказался на 25 грамм меньше.

Еще одним наиболее частым нарушением является использование неповеренных средств измерения.

— С начала года установлено 67 единиц неповеренных средств измерения, которые находились в эксплуатации. Это термометры, ареометры, гигрометры, тонометры, дозаторы, расходометр, а также некоторые аппараты, используемые в сфере здравоохранения, сказал господин Кунафиянов. — К примеру, при государственном контроле в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» выявлены 11 неповеренных приборов, в ТОО «Эмиль» — девять, в Центральной районной больнице Зыряновского района — 28.

Выданы предписания об устранении нарушений. Кроме того каждое из перечисленных предприятий заплатит штраф от 100 до 200 МРП.

Кроме того, специалистами ведомства ведется контроль качества продовольственных товаров. К примеру, в результате последних проверок из 53 образцов различных продуктов в 35 случаях выявили нарушения в составе. Содержимое не соответствовало тому, что было написано на упаковке. За нарушения предприятиям придется выплатить штрафы в размере 137 тысяч тенге.

Бакыткан Кунафиянов призвал горожан, самостоятельно обнаруживших недовес тех или иных продуктов, обращаться в их департамент по телефону 26-73-58.

Карина Шайкенова

Также читайте