В Усть-Каменогорском зоопарке музея-заповедника родилась пара волчат и козлёнок

29 января 2016, 6:33
Сейчас читают:

Сотрудники музея-заповедника фиксируют самый настоящий «бэби-бум» в зоопарке. Сразу несколько пар животных обзавелись потомством. Специалисты отмечают, что это редкое явление для зверей, проживающих в неволе, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказали в пресс-службе областного музея-заповедника, первыми на свет появились медвежата. Спустя несколько месяцев, в мае, обзавелась потомством и пара волков, у которых родились двое волчат. А у семейства козлов на свет появился маленький козлёнок.

— Все живы и здоровы, — отмечает  начальник отдела фауны ВКО музея-заповедника Зайнитдин Шамшиев. — В неволе дикие животные, особенно хищники, обычно не размножаются. Появление у них потомства является показателем хорошего ухода и профессиональной работы сотрудников зоосада.

Как оказалось, не обошлось в прошлом году и без драм. Потомство могло появиться и у огненных уток. Однако птенцам помешал вылупиться подселенный в вольер семилетний ушастый фазан.

— Мы отсадили этого фазана к уткам из-за плохого поведения, так как он постоянно дрался со своими сородичами, а молодых птиц безжалостно гонял, — говорит Зайнитдин Шамшиев. — В вольере с утками он успокоился. Однако однажды фазан взобрался на искусственное дерево, где было гнездо с утиными яйцами, и стал их высиживать. Мы его согнали, но утки в это гнездо возвращаться уже не стали. Что интересно, когда фазан жил со своими сородичами, их яйца он нещадно клевал и разбивал скорлупу. А тут вдруг начал высиживать чужие. Может, в нём проснулся отцовский инстинкт?

Иван Сухоруков

Также читайте