В феврале в Усть-Каменогорске сероводород «зашкаливал» в воздухе в течение 21 дня из 28

21 марта 2018, 8:09
Сейчас читают:
В феврале в Усть-Каменогорске сероводород «зашкаливал» в воздухе в течение 21 дня из 28 В феврале в Усть-Каменогорске сероводород «зашкаливал» в воздухе в течение 21 дня из 28
В феврале в Усть-Каменогорске сероводород «зашкаливал» в воздухе в течение 21 дня из 28
Фото Виктор Абакумов

В областном центре ситуация с загрязнением воздуха сероводородом становится только хуже, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным Казгидромета, в феврале в Усть-Каменогорске зарегистрировано 953 случая высокого загрязнения (ВЗ) и 46 фактов — экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) воздуха сероводородом. Это гораздо больше, чем в январе. Даже за весь прошлый год, как мы уже писали, в городе зафиксировано 419 случаев ВЗ и 18 — ЭВЗ.

Судя по статистике, в феврале было только 7 дней, когда сероводород не превышал предельно допустимую концентрацию.

К слову, в дни ЭВЗ это вещество превышало максимально разовую ПДК до 131,7 раза.

Тем временем экологи сомневаются в правильности показаний приборов, которые гидромет использует для мониторинга качества атмосферы.

«Департаментом экологии по ВКО в течении всего периода, когда РГП «Казгидромет» регистрировал высокие концентрации сероводорода, проводились дополнительные замеры, но концентрации вещества не превышали предельно допустимые концентрации, — сообщается в документе, опубликованном на сайте Минэнерго. — Данная работа проводилась на протяжении 20 дней. В настоящее время при содействии природоохранной прокуратуры осуществляется отбор проб воздуха другими методами».

Добавим, что по итогам февраля Усть-Каменогорск отнесли к одному из четырех городов Казахстана с очень высоким уровнем загрязнения.

Лика Субботина

Также читайте