В центре для бездомных в ВКО живёт постоялец, которого по документам не существует

16 марта 2016, 10:32
Сейчас читают:

В середине лета 2015 года в греховский Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Зыряновского района поступил мужчина — с виду лет шестидесяти. Документов у него нет. Вновь прибывший назвал свое имя и рассказал краткую биографию. Однако все попытки сотрудников подтвердить его личность не увенчались успехом. Ни одно из его жизненных событий не отражено в архивных документах, передает корреспондент YK-news.kz.

Мужчина называет себя Анатолием Ивановичем Ребезовым (возможно, его фамилия Ремезов). По его словам, он родился в декабре 1956 года в маленьком поселении под Алма-Атой.

Сотрудники центра для бездомных всячески стараются поставить своих подопечных на ноги, вернуть их в общество. Для этого порой нужно лишь помочь восстановить бумаги, подтверждающие личность постояльца приюта.

По словам заместителя директора по социальной работе центра Романа Горенкова, когда его подчиненные занялись документами для Анатолия, вскрылась неожиданная проблема. Сотрудники приюта сделали запрос в архив Алматинской области. Поселок, который Анатолий назвал в качестве места рождения, действительно существовал, хотя и был переименован. Однако мальчик с таким именем и фамилией в указанный период там не был зарегистрирован.

Анатолий рассказывает, что у него была семья — жена и двое сыновей. Старший, Владимир, родился в 1977 году, младший, Евгений, — в 1983-м. После развода, по словам постояльца центра, бывшая супруга вместе с детьми уехала в Россию. Работники пытались найти их следы в сопредельном государстве, но безуспешно. Поиски по соцсетям также не дали никаких результатов.

Еще одна зацепка — работа на цемзаводе, расположенном рядом с Новой Бухтармой (ныне "Бухтарминская цементная компания"). По словам Анатолия, он трудился там с 1984 по 1989 год и хорошо помнит те времена. Однако и у этих данных не нашлось бумажных свидетельств.

Чем занимался мужчина в девяностые и двухтысячные годы, неизвестно. Сотрудники центра адаптации говорят только, что последние несколько лет Анатолий скитался по местным пасекам, пока акимат Новобухтарминского сельского округа не определил его в центр адаптации для лиц без определенного места жительства.

— Сейчас Анатолий хорошо себя чувствует, не пьет, работает у нас в центре, — рассказал Роман Горенков. — Вся проблема в отсутствии каких-либо сведений о нем. Из-за этого мы не можем выправить ему документы.

В центре адаптации бездомных просят всех, кто может подтвердить личность этого человека или является его родственником, позвонить по телефону 8 (72335) 5-50-28.

Анастасия Овчинникова

Также читайте