В ЦМиРе объяснили, когда нужно оплачивать пребывание мамы с ребёнком

4 апреля 2017, 4:33
Сейчас читают:
В ЦМиРе объяснили, когда нужно оплачивать пребывание мамы с ребёнком В ЦМиРе объяснили, когда нужно оплачивать пребывание мамы с ребёнком
В ЦМиРе объяснили, когда нужно оплачивать пребывание мамы с ребёнком

На днях взволнованные родители сообщили в социальных сетях, что теперь в Центре матери и ребенка нужно оплачивать пребывание мамы рядом с больным малышом, если ему исполнилось больше трех лет. В ЦМиРе опровергли эту информацию и рассказали, в каких случаях взрослых госпитализируют бесплатно, а в каких придется отдать некоторую сумму.

По словам заместителя директора медицинского учреждения Юлии Попович, платные услуги существуют давно, и никаких нововведений в последнее время не было.

— Если мама ложится в больницу вместе с ребенком, которому больше трех лет, и он по медицинским показаниям не нуждается в уходе матери, то госпитализация женщины с предоставлением койко-места будет платной, — поясняет Юлия Георгиевна. — Это правило действует уже давно.

Но если у ребенка тяжелое состояние и он по медицинским показаниям нуждается в уходе, то мама ложится в больницу со своим чадом. В этом случае взрослый госпитализируется бесплатно с правом на больничный лист.

В случае, если малышу по показаниям не требуется уход, а мама все равно хочет быть с ребенком, без предоставления отдельного койко-места и питания она также может находиться в больнице без какой-либо оплаты.

С предоставлением койко-места за сутки нахождения в стационаре взрослому придется заплатить 1800 тенге без питания, с питанием – 2500 тенге.

Анна Сорокина

Также читайте