В четырех центрах обслуживания населения ВКО появились секторы самообслуживания - connection-зоны

29 июля 2013, 7:17
Сейчас читают:

В трех ЦОНах Усть-Каменогорска и одном ЦОНе Семея появились Connection-центры, или по-другому секторы самообслуживания. Они представляют собой компьютеризированные пункты, в которых каждый человек самостоятельно может получить любую электронную госуслугу на портале электронного правительсва, передает корреспондент YK-news.kz.

Получать электронные государственные услуги* на портале egov.kz могут только те казахстанцы, которые имеют электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Она записывается на электронные чипы на удостоверения личности нового образца (голубые). Это нововведение внедрили во всех ЦОНах страны больше полугода назад. Для того чтобы на ваше удостоверение личности записали ЭЦП, нужно прийти в ЦОН по месту жительства и написать заявление. Данная услуга бесплатная.

- В Connection-центре нашего ЦОНа каждый человек может самостоятельно получить любую государственную услугу. Для этого в секторе самообслуживания есть компьютер, принтер, сканер и картридер. Последнее устройство нужно для того, чтобы считывать ЭЦП с удостоверения личности, - рассказал заместитель директора филиала РГП "ЦОН по ВКО" Азамат Есембулов. - Человек, который с техникой на "ты", запросто сам оформит услугу. Если же гражданин испытывает затруднения при работе на портале, ему поможет консультант.

По словам господина Есембулова, пока Connection-центры работают во всех ЦОНах Усть-Каменогорска и одном ЦОНе Семея в пилотном режиме. Если проект будет популярен, то в течение ближайших двух-трех месяцев подобные секторы самообслуживания могут открыться и в ЦОНах Зыряновска, Риддера, других городов Восточно-Казахстанской области.

Ирина Кирилюк

Также читайте