В ВКО у 91-летнего спящего ветерана украли медаль к 70-летию Победы

24 декабря 2015, 10:30
Сейчас читают:
В ВКО у 91-летнего спящего ветерана украли медаль к 70-летию Победы В ВКО у 91-летнего спящего ветерана украли медаль к 70-летию Победы
В ВКО у 91-летнего спящего ветерана украли медаль к 70-летию Победы
Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Астраханский
Фото Анна Сабельфельд

Злоумышленник пробрался в квартиру участника войны Евгения Астраханского ночью, когда пенсионер спал. Преступник вынес из жилья ветерана деньги, медаль "70 лет Победы", обручальное кольцо и вещи покойной супруги Евгения Никифоровича, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным Шемонаихинского РОВД, кража произошла в ночь на четвертое декабря. Евгений Астраханский был дома один. Пожилой человек носит слуховой аппарат, который на ночь снимает. Возможно, по этой причине пенсионер не услышал, как злоумышленник, повредив замок входной двери, пробрался к нему в квартиру.

Утром Евгений Никифорович с ужасом увидел, что в зале всё вверх дном, вещи валяются на полу. Ветеран обратился в полицию.

По словам пожилого человека, из дома пропали юбилейная медаль, которую ветерану вручили в этом году, деньги, некоторые вещи покойной супруги. Пиджак с другими наградами висел в шкафу в спальне и не попал в руки преступника.

Евгению Астраханскому, который живет в поселке Усть-Таловка, в январе исполнится 92 года. Наш земляк прошел всю Великую Отечественную войну, брал Кенигсберг, освобождал Восточную Пруссию. Домой Евгений Никифорович вернулся только в 1946 году.

— Пенсионеру повезло, что он не проснулся в тот момент, когда вор находился в квартире, — считает участковый инспектор полиции Шемонаихинского РОВД Асхат Калиев. — Неизвестно, как бы повел себя злоумышленник при встрече с хозяином жилища.

Предполагаемого преступника оперативно задержали, похищенное вернули хозяину. По версии следствия, обчистил квартиру ветерана ранее судимый житель Усть-Таловки. Места лишения свободы сельчанин покинул только в прошлом году.

Как сообщила аким Усть-Таловки Елена Шабанова, местный Совет ветеранов решил помочь Евгению Астраханскому: установить ему новую, более надежную входную дверь.

Анна Сабельфельд

Также читайте