В школах Казахстана станут проводить регулярные профосмотры учеников

5 марта 2016, 3:41
Сейчас читают:

Власти республики разрабатывают календарь оздоровительных мероприятий для школьников. Детям планируют выдавать кислородные коктейли. Во время занятий будут делать гимнастику для глаз и позвоночника. Чтобы вовремя выявлять у учащихся нарушения осанки, зрения и другие проблемы со здоровьем, в стенах школ станут устраивать регулярные профосмотры, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК уверяют, что система оздоровления подрастающего поколения будет расписана на весь учебный год. Причем для каждого ребенка разработают индивидуальный план. В целом отвечать за здоровье школьников теперь станут органы здравоохранения, а не образования.

— Некоторые из этих планов мы уже воплотили в жизнь на местном уровне, — рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — В школах города уже сейчас проводят физминутки, с этого года постепенно начинаем внедрять витаминизированное питание. На сегодняшний день не во всех учебных заведениях областного центра работают медицинские специалисты на постоянной основе. Думаем, что после утверждения этого плана в каждой школе появится медик.

В управлении здравоохранения региона уверяют, что готовы взять на себя ответственность за здоровье школьников.

— Как только поступит распоряжение, выездные бригады медиков начнут проводить профосмотры в школах,— заверил руководитель облздрава Вадим Овсянников. — Все заболевания, выявленные в ходе осмотров, будем лечить буквально сразу же. Отмечу, что обеспечить каждую школу врачами практически невозможно, потому что нет такого количества докторов.

Когда Минздравсоцразвития утвердит программу оздоровления, пока неизвестно.

Елена Балова

Также читайте