В школах Усть-Каменогорска начнут работать медиаторы

20 февраля 2017, 6:10
Сейчас читают:

В школы города планируют ввести новую систему решения конфликтов между учениками, родителями, учителями и администрацией школы. Этот вопрос обсудили на городском родительском собрании, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам специалиста ОО «Восточно-Казахстанского центра медиации и права «Альтернатива»», в судебной сфере процедура медиации успешно используется с 2011 года и по сей день. Медиация — это процедура решения спора с помощью медиатора, по добровольному согласию обеих сторон конфликта. Медиатор — это не защитник, не судья, не обвинитель, не советчик и не переносчик информации, а независимое и нейтральное лицо, которое помогает конфликтующим сторонам самим найти решение в ходе обсуждения их проблемы.

— Раньше, мы решали споры каким образом? Вот ударила тебя девочка из соседнего дома, а ты прибежала к маме и пожаловалась. Ну, а что скажет мама? Либо иди и дай сдачу обидчице, либо сядь в уголочек и плачь, — рассказала специалист «Альтернативы» Оксана Александровна. — Сейчас, во время более гуманного общества родители иногда отстаивают права своих чад через суд. Хотя мы можем предложить более выгодное решение для двух сторон конфликта с помощью процедуры медиации.

По информации специалиста по урегулированию отношений, проект «Школьная медиация» был успешно реализован в Уланском районе. Когда новшество появится в областном центре и как конкретно станут разбирать конфликты между участниками учебного процесса, пока неизвестно.

Анастасия Созонтова

Также читайте