В школах Усть-Каменогорска перестали выдавать мёд и молоко

26 февраля 2016, 8:10
Сейчас читают:

В областном центре ученики школ больше не получают бесплатно мед и молоко. Теперь эти продукты за счет бюджета выдают только детям из малообеспеченных семей, сообщает корреспондент YK-news.kz. Чем вызвана необходимость затянуть продовольственный пояс, чиновники не пояснили.

Напомним, на протяжении нескольких лет в учебных заведениях региона детям бесплатно давали молоко и мед. Идея "подсластить" школьную жизнь принадлежала тогдашнему акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву. Сначала полезная добавка полагалась ребятам начального звена, а с 2012 года ее стали получать все ученики от мала до велика.

В 2016 году "добавленные" продукты исчезли из рациона юных устькаменогорцев.

— Мед и молоко за счет бюджета выдают ученикам из малообеспеченных семей в дополнение к бесплатному питанию, — сообщила руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова. — Детям, которые не относятся к этой категории, мед и молоко предлагают за счет средств родителей.

В некоторых городах и районах области лакомства все же "удерживают позиции". Так, в Шемонаихинском и Бородулихинском районах все ученики начального звена молоко получают "за спасибо". В Риддере бесплатные мед и молоко будут выдавать ученикам первых — четвертых классов до конца этого учебного года.

Елена Балова

Также читайте