В школе-интернате в Кызылординской области найден повешенным шестиклассник

30 января 2013, 5:03
Сейчас читают:
В школе-интернате № 3, расположенном в поселке Жанакорган Кызылординской области, найден повешенным ученик шестого класса. Мама мальчика не верит, что ее сын мог совершить самоубийство. А правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев, ожидая результатов экспертизы, передаёт корреспондент газеты "Экспресс К"

Как рассказали в департаменте по защите прав детей Кызылординской области, мальчик повесился на перемене между вторым и третьим уроком.

– Мы выезжали в интернат сразу после этого ужасного происшествия, – пояснила главный специалист департамента Шолпан Жунисова. – Оказалось, что на уроке между мальчиком и его одноклассниками произошел конфликт. У него болела голова, и он попросил двух своих одноклассников не шуметь. Те не среагировали, и он запустил в них учебником. Попал одному в ухо, другому в глаз. Учительница провела воспитательную работу, по ее словам, она пыталась примирить повздоривших мальчиков.

Однако на перемене мальчик ушел в свою комнату, где и повесился. По словам Шолпан Оралбаевны, ребенок был из неблагополучной семьи. Как оказалось, воспитанник интерната уже предпринимал попытку суицида в ноябре прошлого года. Но одноклассники вовремя заметили неладное, и попытку самоубийства удалось предотвратить. Однако руководство интерната предпочло этот факт скрыть.

Сейчас директор интерната освобожден от занимаемой должности.

Об этом интернате не так давно шла речь на коллегии в областной прокуратуре. Как показала проверка, материально-техническая база интерната, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Прокурор Кызылординской области Сапарбек Нурпеисов заявил следующее:

– В тюрьме люди лучше живут. А это дети, наши дети. И тех, кто эти проблемы создает, гнать надо. В интернате не хватает посуды. А та, что есть, в более чем неприглядном состоянии. На кухне три плиты из шести неработающие, горячей воды нет, помещение давно требует ремонта. В спальнях кровати стоят почти впритык. Рваные матрацы, старое застиранное белье. Санузлы ужасные, раковины ржавые и дырявые. В классах учебного корпуса тоже теснота – за одной партой сидят по три ученика. Освещение слабое, сквозь щели в рамах дуют сквозняки. Несмотря на проверки, условия в интернате лучше не становятся.

Инна Бекеева, газета Экспресс К

Также читайте