В Шымкенте раскрыта первая в стране преступная схема с применением высоких технологий

30 августа 2012, 4:27
Сейчас читают:

Сотрудники финансовой полиции Шымкента раскрыли преступную схему с применением высоких технологий. Как утверждают сами финполовцы, подобный случай первый в Казахстане.

Как сообщает портал BNews.kz со ссылкой на телеканал КТК, безработный житель города при помощи специального компьютерного оборудования обкрадывал операторов сотовой связи, следователи уже насчитали 14 млн тенге убытков.

В доме у подозреваемого изъяли, так называемый, шлюз, который без лицензии у нас в стране приобрести невозможно. В него загружались 600 сим-карт, на крышу дома ставилась антенна, которая была подключена к компьютеру и перехватывала международные звонки. При помощи Интернета мошенник преобразовывал заграничный сигнал в местную связь, а разницу в тарифе присваивал себе. Обналичивание денег по хитрым схемам производилось в Бельгии.

Финансовые полицейские говорят: преступник представлял серьезную угрозу национальной безопасности – разговоры никем не отслеживались, а государство недополучало налоги. Только одного из операторов мобильной связи аферист обокрал на 14 млн тенге.

Подозреваемого пока не арестовали.

Также читайте