В этом году в ВКО планируется расселить 260 семей репатриантов

16 мая 2016, 8:04
Сейчас читают:
В этом году в ВКО планируется расселить  260 семей репатриантов В этом году в ВКО планируется расселить  260 семей репатриантов
В этом году в ВКО планируется расселить 260 семей репатриантов
Несколько лет назад в Усть-Каменогорске построили коттеджный городок для переселенцев
Фото из архива редакции

В Казахстане из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные намерены перебазировать 1259 семей оралманов, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК. По меркам чиновников, в разряд трудодефицитных угодила и Восточно-Казахстанская область, передает корреспондент YK-news.kz.

"В рамках региональных квот планируется расселить в Павлодарской области 690 семей оралманов, в Восточно-Казахстанской — 260, в Акмолинской — 123 семьи, в Северо-Казахстанской — 108 семей, в Западно-Казахстанской — 29 семей, в Атырауской — 28 семей, в Костанайской — 21 семью", — сообщается на сайте.

Кроме того, в районы, где наблюдается дефицит рабочей силы, могут переехать и граждане РК. Восточный Казахстан сможет принять 40 семей.

"Оралманам и переселенцам, а также членам их семей, включенным в региональную квоту, будет оказана помощь при переезде, а также в вопросах трудоустройства, в том числе в рамках программы "Дорожная карта занятости — 2020", — отмечают на сайте премьер-министра РК.

В мае должен заработать информационный портал "Ұлы көш", на котором оралманы и другие переселенцы смогут найти всю необходимую информацию.

Лика Субботина

Также читайте