В этом году в Усть-Каменогорске появятся новые цветники и фонтаны

19 марта 2013, 8:45
Сейчас читают:

Три способа озеленения территории Усть-Каменогорска предложил аким города Серик Таукебаев на заседании актива. В ходе совещания активно обсуждался вопрос благоустройства областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

- Высаживать деревья планируем не только в рамках госзаказа, но также и в период субботников. Ещё мы ведем переговоры с руководителями промышленных предприятий и АЗС. Нужно, чтобы они тоже облагораживали свою территорию, закупили саженцы. По этим трем направлениям будем проводить работу, - поделился планами Серик Таукебаев. - Хочется отметить, что раньше приживалось меньше половины молодых деревьев. Но в нынешнем году мы планируем достичь больших результатов.

Появятся цветники в отдаленных районах Усть-Каменогорска - на Защите и КШТ, а также в поселках Согра, Левый берег и Аблакетка. Здесь же установят малые архитектурные формы.

- Количество вазонов в городе мы увеличим в два раза, их станет 95. Расширится площадь однолетних и многолетних цветников. Отдельное внимание мы уделим тюльпанам. Ими будут засажены 1200 квадратных метров земли, - рассказал аким города.

Большие цветочные газоны появятся на проспекте Победы, площади Республики, на набережной Славского, аллее Влюбленных, площади Ушанова.

В этом году власти будут практиковать новый вид озеленения - цветы в стаканчике.

- Также мы продолжим ремонт фасадов зданий. Для этой работы мы уже наметили дома по улицам Протозанова, Бурова, Лениногорской и не только. Отремонтируем трассу от городской черты до объездной автодороги в поселке Меновное, это почти 3,2 километра. На въезде в Усть-Каменогорск со стороны Алматы установим ворота, расширим полосы движения, наладим освещение, - говорит Серик Таукебаев.

Должны появиться новые фонтаны. По планам акима, на центральной площади забьет фонтан-грейдер, а в районе амфитеатра, наконец, установят обещанный водный экран с цветовой проекцией.

Кристина Борисова

Также читайте