В этом году на реализацию программы термомодернизации жилья в ВКО потратят 1,4 миллиарда тенге

4 февраля 2013, 11:49
Сейчас читают:

У государственной программы термомодернизации ЖКХ сменится флагман. ГКП "Оскемен Тартіп" снимает с себя полномочия главного оператора госпрограммы по ремонту ветхого жилья, сообщил корреспонденту YK-news.kz заместитель начальника городского отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков.

За два года усть-каменогорское детище выросло из "детских штанишек". Теперь, если верить словам господина Жаксылыкова, "хорошо зарекомендовавшая себя программа" будет осваивать новые горизонты в нашей области. На очереди жилой фонд Риддера, Зыряновска и Семея.

Для этого функции главного управляющего республиканскими деньгами передадут новому предприятию - областного уровня.

- Скорее всего это будет ТОО, - заявил на заседании совета общественности области Аскар Жаксылыков. - Оно займется всеми мероприятиями по программе термомодернизации ЖКХ.

Над поиском подходящего ТОО сейчас работают в областном управлении энергетики. По словам господина Жаксылыкова, через новое предприятие будут проходить все деньги, предназначенные на реализацию программы. На 2013 год запланировали колоссальную сумму – 1,4 миллиарда тенге.

Однако к нововведению чиновников от ЖКХ с недоверием отнеслись члены экспертной группы при областном совете общественности.

- Как же так: в Усть-Каменогорске десятки домов остались после программы с серьезными недоделками, а главный подрядчик программы ГКП "Оскемен Тартіп" снимает с себя полномочия, - возмущается председатель совета самоуправления КМС-8 Людмила Ивашкина. - С кого мы потом спросим?!

Впрочем, в городском отделе ЖКХ поспешили успокоить: коммунальное предприятие "Оскемен Тартіп" в стороне не останется и прошлогодние дела доведет до конца.

По данным отдела ЖКХ, на сегодняшний день в Усть-Каменогорске шестнадцать термомодернизированных многоквартирных домов имеют проблемы с подрядчиками и ждут исправления допущенных строителями ошибок.

Анастасия Куприянова

Также читайте