В ЮКО женщина и девочка заблудились во время ливня и погибли от переохлаждения

22 апреля 2016, 3:26
Сейчас читают:
В ЮКО женщина и девочка заблудились во время ливня и погибли от переохлаждения В ЮКО женщина и девочка заблудились во время ливня и погибли от переохлаждения
В ЮКО женщина и девочка заблудились во время ливня и погибли от переохлаждения
Фото Tengrinews.kz

В Южно-Казахстанской области найдены тела пропавших девочки и женщины, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

56-летнюю Аширкуль спасатели обнаружили на дне ущелья Каракус. А 7-летнюю Инабат нашли в сидячем положении.

По всей видимости, женщина перед гибелью пыталась согреть ребенка: обмотала ее своим шарфом и отдала носки. Правда, это не помогло: вероятнее всего, ребенок замерз.

Девочку и ее дальнюю родственницу искали несколько сотен человек: полицейские, спасатели, волонтеры и односельчане. Они ушли на прогулку и не вернулись. На четвертый день к поисковой операции подключили военных Нацгвардии.

Совместными усилиями в труднодоступной местности и удалось отыскать обеих, к несчастью, уже мертвыми.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа РОВД. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой следователями будет принято окончательное процессуальное решение.

Ранее коллеги Аширкуль Баймуратовой рассказали о ней. Выяснилось, что женщина была бездетной, но все уверены, что пойти на похищение ребенка она не могла, сообщает Otyrar.kz.

Ранее сообщалось, что в полиции рассматривают все версии происшествия, не исключена и версия похищения семилетней девочки бездетной женщиной. Но родные ребенка похищение категорически отвергают.

Шымкентская родственница была частой гостьей в их доме, но особой привязанности именно к младшей дочке родители никогда не замечали. Она ко всем детям относилась ровно.

Сомневаются в версии похищения и коллеги по работе. Женщина работала на автовокзале «Айна». Ее напарница рассказала, что на работе Аширкуль очень была очень спокойным и рассудительным человеком.

Ее подруги не раз заводили разговор о ребенке, но Аширкуль всегда отказывалась, говорила, что время уже упущено для своего малыша, а брать ответственность за чужого она не готова.

«Аширкуль любит тишину, много людей, толпа, крик, шум — все это ее раздражает. Она предпочитает одиночество, она спокойная, мягкая. Не похоже, чтобы она смогла украсть малышку. Причинить человеку боль… нет, она не сможет…» — рассказывала ее напарница.

Некоторое время назад напарница Аширкуль попросила неделю выходных — больничные и отпуск в коллективе брать не принято. Только если договориться о подмене.

«Я была должна Аширкуль целую неделю, она за меня отработала. И вот несколько дней назад она меня попросила поработать за нее. Она плохо себя чувствовала, может, даже приболела, я не стала расспрашивать. Ей нужно было отдохнуть. Договорились, что она 18 апреля выйдет на работу. Я утром пришла, а ее нет. И полицейские приехали…» — рассказывает женщина.

Напомним, 56-летняя Аширкуль Баймуратова пропала 17 апреля вместе со своей 7-летней племянницей. Вечером они вышли прогуляться и не вернулись. Поиски пропавших продолжались несколько суток.

Также читайте